warmth
7 May
relatives
Чтобы понять глубину ситуации, о которой я сейчас хочу напечатать, хорошо бы начать с каких-то давних пор, но я не буду этого делать.
Начну просто с того, что есть.
Вчера я позвонила бабушке, как дела, всё такое. Дежурные вопросы. Честно говоря, я не любительница звонить родственникам, хотя иногда хочу этого, но не так, как хотят они. Бабушка с дедом сейчас из квартиры уехали в деревню, а зная их, звоню, чтобы потом не было звонков от них из серии: "Совсем про нас забыла, не звонишь, позванивала бы", которые меня вымораживают, что дальше вообще говорить нет желания.
Так вот, пока болтали о том, о сём она сказала: "Только не говори никому". После я уже не хотела, чтобы она что-либо мне говорила, так как за такими посылами скрываются секреты или сговоры, в которых я не хочу учавствовать.
Начала ужасно жалостливым голосом рассказывать, как она поговорила со второй внучкой. Тут поясню. У бабушки две дочери, моя мама и моя тётя. Так вот у тёти тоже есть дочь. Мы с ней двоюродные сёстры, внучки бабушки.
Ааа, почему так сложно всё становится, когда дело касается родственников!
Суть их разговора в том, что бабушка просила внучку с мужем приехать к ним в деревню, чтобы они им там помогли. Хотя бы денька на четыре. Бабушкины аргументы, это, мол у них машина, свободное время, чем им ещё заняться?
Кроме того, как мне сама же бабушка говорит, неужели ей (моей сестре) не жалко бабушку, ведь мы все родня, тяжело сейчас элементарно полы помыть, дед, кстати, болен, от того тяжелее. Также она спрашивала у неё, может ли она привезти в деревню своих родителей. Мама моей сестры сейчас тоже отдыхает, а отец у них не работает, поэтому у бабушки складывается мнение, что они способны приехать и провести время в деревне.
Утопия, чтобы моя сестра, её муж, родители сестры приехали в деревню и провели там 4 дня, помогли по дому, и посадить картошку.
Дальше понеслось, с характером моей сестры вообще сложно справиться, если её плохо знаешь. Бабушка уже пожалела вообще об этом разговоре с внучкой.
Так вот сестра объясняла, что у них дача под Тулой, они на тех выходных там приводили всё в порядок, хорошо, конечно на природе, но как-никак это физический труд.
Бабушка всё на своём… Внучка отвечает, что если нет сил, пропади пропадом эта картошка, я тебе мешки закуплю и будете питаться всей семьёй! Что, собственно бабушку и уже начало серьёзно задевать за живое.
После такого огорчения, бабушка позвонила маме внучки, дочери своей, с предложением, что если уж ни у кого ничего не получается, пусть зять приезжает, он же не работает. Пусть его либо дочь привезёт, либо на автобусе можно доехать. Тут она получает ответ, что тоже не получится. Во-первых, у него юбилей 11 мая, во-вторых, она (тётя моя) компанию не составит, потому что тут младший сын (мой двоюродный брат) и у него свои интересы, планы в которые деревня на майские никак не входила. В-третьих, сейчас работает только она (тётя), а деревня, это хочешь не хочешь - затраты. Ещё упомянула про мою маму (это отдельная история и она живёт вместе с бабушкой и дедушкой в квартире из которой бабушка сейчас в деревню уехала), что ей бы не хотелось надрываться на грядках, чтобы потом бабушка кормила мою маму и её детей (да, моя мама там в квартире с детишками) весь год этим урожаем, проще купить. Тётю я свою знаю, она всегда мягко с бабушкой обходиться, заботиться о её настроении, уверена, что всё сказанное, она донесла мягко и по-доброму. Но видимо, это не помешало окончательному бабушкиному огорчению из-за всей этой ситуации.

И тут бабушка у себя же в голове ведь прокрутила, почему она позвонила именно мне сказать об этом. Почему на контрасте ситуаций со всеми близкими она меня оправдывает.
В квартире осталась моя мама… История моей мамы это вообще отдельно и сюда не уместиться, как я уже отметила, что это уникум.
Когда бабушка в деревне, а я в Москве, ей спокойно, потому что случись чего, я могу к маме приехать.
Кроме того, у меня нет машины, я живу на съёмной квартире и у меня сессия. Вот почему я оправдана и в деревню меня никто не зовёт.
Занавес.

Крайне неприятная информация обо всём этом, которая просто засорила мне голову. Я еле выслушала, как бабушка всех по себе ровняет, как она аж на один день приезжала к своей матери в деревню из Москвы, чтобы ей там помочь (путь от 4,5ч.). Всех судит по себе, а с этим очень сложно согласиться, но я старалась максимально дипломатично обходить эти острые углы в разговоре, дабы никак не задеть её ранимую душу.
Представила себе ситуацию, а что, если бы бабушка позвала меня. Честно, я бы ответила правду, наверное, как и все родственники ответили ей. 7, 8 мая я работаю, ок., далее 9 выходной, буду спать, о том, сколько работаю, знаю только я. 10 мая ЕДИНСТВЕННЫЙ ДЕНЬ АДЕКВАТНЫЙ - хочу заняться собой и домашкой. 10 - универ, у меня группа выходного дня и да, 10 мы учимся, увы, но я оплачиваю большие деньги и не могу позволить себе просто забить, тем более на следующей и последующей неделе из-за командировок в универ не явлюсь, за меня никто учёбу не закончит. Ах, ещё юбилей дяди.
И собственно, чем я отличаюсь от остальных? В своём же коконе, в своих же заботах и при всём желании разделить с бабушкой майское благоустройство деревни я бы никак не смогла.
Родственники объясняют бабушке, почему НЕТ и я могу их понять, ведь я бы тоже не поехала.
Кстати по поводу юбилея мужа тёти, ба высказалась, что свой юбилей, в который она находилась в деревне в прошлом году, она не праздновала. Можно, якобы юбилей затя отметить и в другой день. Опять по моему мнению какое-то не оправданное сравнение.
Одно лично меня тут тоже огорчает, что бабушка выставляет меня в лучшем свете на фоне остальных, надеюсь, что она с родными не сплетничает на эту тему, а хотя, в целом, я совершенно тепло общаюсь и с сестрой и тётей. Никакого зла в свою сторону от них не ощущаю.

Да, я сочувствую бабушке, что она и, наверное дед (хотя он молчун и бабушку всячески притормаживает) ощущают себя никому не нужными. Она говорит, что пока они живы им нужна эта деревня, этот огород, у неё там цветы, другой мирок, где она чуточку счастливее. Чем в реальности, которая сопровождается круглогодично проблемами моей маман и её детей. Посоветовала ей не убивать себя на грядках, пусть цветут цветы, а с запасами продуктов мы уж как-то централизованно справимся.

Вообще есть момент который я не способна до конца понять. В течение года я часто приезжаю на квартиру. Особенно по причине того, что дед заболел. Кроме финансовой поддержки, я полноценно с ними поддерживаю общение и то, периодически от бабушки проскакивают недовольства, когда я по её мнению не достаточно отзывчивая. Про тётю я вообще молчу, она с бабушкой на телефоне каждый день, это правда. Часто тоже приезжают. Иногда тётя даже без повода ездит в гости.
Реже всего моя сестра (вторая внучка), ну, она, всегда была более отстранённой, хотя когда бабушке и дедушке нужна помощь какая-то своеобразная, отвезти, привезти, семена закупить где-то в Ашане и прочее, сестра никогда не отказывает. Получается, дедушка и бабушка не обделены вниманием, не брошены, тем более из-за моей маман. Она живёт с ними на готовых харчах, так это говориться? И ничем особо не помогает старикам.
Поэтому бабушка и дедушка со временем приспособились, грамотно сортируют к кому из родственников и с какой просьбой обращаться и у них это получается.
Только вот из-за деревни мне пришлось всё это выслушивать!

Не нашлось консенсуса, пошла печаль, некая манипуляция за счёт жалости, оценка действий, кто лучше поступает, кто хуже.
Я могу сказать так, семья начала делиться на узкие круги интересов еще лет 9 - 10 назад. Грубый раскол случился из-за моей матери.
Это всё как-то исторически сложилось, что каждый сам по себе. Лично с этим бороться не хочу, да и поздно.
На этом пока всё.
Сама в шоке от объёма текста. А ещё паршиво, что мне, как всегда, на всех не всё равно, а может это и есть та самая черта, за которую бабушка меня всё время пытается цапнуть.
Ладно, всё точка.
0

Comments: